28.- 31.märtsini toimus koolis projektinädal „Tallinna Linnaorienteerumine”.

28 — 31.05.2018 проектная неделя в школе на тему «Ориентирование по старому городу»

В конце мая в Ласнамяэской гимназии проходила Проектная неделя для учеников пятых классов, которую разработали, подготовили и провели ученицы 11а класса: Александра Журавлёва, Влада Демидова и Марина Шевлякова.
1 день (Квест) – ориентирование по Старому городу. Учащиеся решали примеры, работали с картой, шли по маршруту, знакомились с историй башен «Кик-ин-де-Кёк», «Толстая Маргарита», «Девичья башня», считали флюгеры, которые смогли увидеть из сада Датского короля, а также количество окон в башне «Кик-ин- де- Кёк», узнали толщину стен башни «Толстая Маргарита» и много другое.
2 день (День игровых технологий) – работа в компьютерном классе состояла из трёх частей. Ребятам были предложены: Google –викторина по первому дню проектной недели, победители которой были премированы шоколадными медалями, решение Математических паноптикумов, связанных с историей Эстонии, её природой. Дружно играли в Kahoot!
3 (День подвижных игр на школьной площадке). Пятиклассники делились на группы, составляли различные геометрические фигуры, выполняли все вместе движения. Была также предложена методика изучения правил по кругу, искали конверты и выкладывали картины из паззлов, на которых были изображены исторические персоны, биография которых изучалась в курсе истории 5-го класса. Заключительным и очень веселым сюрпризом разучили и станцевали несколько раз Флешмоб.
На следующий день все 5-е классы представляли результаты проектной недели в виде плакатов. В этот день организаторы познакомили детей с такой формой работы, как АКРОНИМ. Также было предложено дописать рифму стихотворения, в котором отразили результаты проектной недели. Защита прошла публично и отлично в актовом зале гимназии. Все участники проекта были отмечены Дипломами за участие и сладкими призами. В конце мероприятия дружно спели переделанную современную песню «Самая-самая лучшая неделя!»
Ведущие: Александра, Влада, Марина и руководитель проекта Вероника Кришталь благодарят за поддержку и помощь в проведении мероприятий администрацию школы, классных руководителей 5-х классов (Тениссон Инга 5а, Миронова Татьяна 5в, Пермякова Татьяна 5с, Русских Галина 5d, Лопухина Светлана 5е), учеников 10б класса, которые сопровождали группы пятиклашек в Ориентировании по городу, и, особенно, Сергея Семёнова, ученика 11а класса, который помог провести большинство мероприятий недели.
Автор статьи — В.В. Кришталь, организатор проектной недели, учитель математики