Taotluse elukohajärgse kooli määramiseks saab esitada 1. — 15. märtsini 2019.a.

1.A – keelekümblusklass (kõik ained on eesti keeles, rahvatants ja lisandub vene keele ring);

1.B – eesti keele süvaõppega klass (ained kunst, muusika, kehaline kasvatus on eesti keeles ning soovi korral lisandub eesti keele ring);

1.C – spordikallakuga klass (lisandub kehaline kasvatuse ring ning soovi korral lisandub eesti keele ring);

1.D – tavaklass (soovi korral lisandub eesti keele ring);

1.E – tavaklass (soovi korral lisandub eesti keele ring).

Soovi korral pakume erinevaid tasuta ja tasulisi ringitunde.

!NB klasside komplekteerimine toimub vestluse alusel. Vestlust viivad läbi kooli logopeed ja psühholoog lapsevanema juuresolekul. Vestlusele registreerimisest teatame hiljem.

Lastevanemate koosolekud.

29.05.2019 kell 18.00 aulas. Üldised küsimused, kooliks vajalikud vahendid, klassijuhatajate tutvustus.

29.08.2019 kell 17.30 üldkoosolek aulas. 18.00 koosolekud klassiti.

Koolis on tasuline pikapäevarühm.

Lasnamäe Gümnaasiumi vastuvõtu kord.

Порядок приема в Ласнамяэскую гимназию

Всем детям школьного возраста, чьим местожительством в Регистре народонаселения является город Таллинн, обеспечивается возможность обучаться в одной из таллиннских муниципальных школ. В школу обязаны пойти дети, если к 1 октября им уже исполнилось 7 лет.

Ходатайства для определения школы по месту жительства можно подавать с 1 по 15 марта 2019.

Ходатайство можно подать:

1) через систему eKool (инструкции, как стать пользователем eKool и как подать ходатайство, найдете здесь)

2) На бумажном носителе в Таллиннский департамент образования (Эстония пст 5a, III этаж)
Пн: 8.15-18.00,   Вт-Чт: 08.15-17.00,   Пт: 08.15-16.00

Подача ходатайства необходима, поскольку оно даст важную информацию о выборе языка обучения, а также обучении сестер-братьев в той же школе. Кроме того родитель сможет при выборе школы заявить о своем желании, которое будет, по возможности, учтено.

Формы:

Приём в 1 классы регулируется постановлением № 132 Таллиннской городской управы от 21 декабря 2011 года «Условия и порядок назначения муниципальной Школы по месту жительства«, а также § 9 и 10 закона об основной школе и гимназии.

Важные даты при поступлении в 1 класс школы:

• С 1 марта по 15 марта — родитель может подавать ходатайство;
  • не позднее 20 мая – родители получат извещение о школе по месту жительства на адрес электронной почты (если ходатайство подано через eKool) или на почтовый адрес проживания ребёнка согласно регистру народонаселения (если ходатайство подано на бумаге);
  • не позднее 10 июня – родителю следует известить школу о том, станет ли ребёнок учиться в ней или нет;
  • начиная с 11 июня – все желающие могут подавать ходатайства на свободные места непосредственно в школы.

Приём в школу 6-летних детей:

Родитель ребенка, не достигшего школьного возраста, подает также в Таллиннский департамент образования дополнительно к ходатайству оценку детского сада или рекомендацию детской консультативной комиссии о готовности ребенка к школе.

Для получения оценки следует обратиться в детский сад или, если ребенок детский сад не посещает, в детскую консультативную комиссию.

Если родитель желает отдать своего 6-летнего ребёнка в школу, то ему следует проинформировать об этом Таллиннский департамент образования.

Дополнительную информацию смотрите здесь.