Taotluse elukohajärgse kooli määramiseks saab esitada 1. – 15. märtsini.

Tallinna linna 1.klassi vastuvõtu tingimused

Lasnamäe Gümnaasiumi heltel töötavad järgmised algklassid:

1.A – keelekümblusklass (kõik ained on eesti keeles, rahvatants ja lisandub vene keele ring);

1.B – eesti keele süvaõppega klass (ained loodusõpetus, kunst, tööõpetus, muusika ja kehaline kasvatus on eesti keeles);

1.C – eesti keele süvaõppega klass (ained loodusõpetus, kunst, tööõpetus, muusika ja kehaline kasvatus on eesti keeles);

1.D – TechnoLab

1.E – tavaklass

NB! klasside komplekteerimine toimub vestluse alusel. Vestlust viivad läbi kooli logopeed ja psühholoog lapsevanema juuresolekul.

Koolis on tasuline pikapäevarühm.

Soovi korral pakume erinevaid tasuta ja tasulisi ringitunde.

Lasnamäe Gümnaasiumi vastuvõtu kord

Taotlus 1.klassi sisseastumiseks (uuendatud 23.05.2023)

Koolivormi ettetellimine

Link, mis aitab läbi e-kooli 1. klassi asutumise taotlust täita

Videoloeng vanematele, kes tahavad teada, mida tähendab lapse koolivalmidus

Порядок приема в Ласнамяэскую гимназию

Всем детям школьного возраста, чьим местожительством в Регистре народонаселения является город Таллинн, обеспечивается возможность обучаться в одной из таллиннских муниципальных школ. В школу обязаны пойти дети, если к 1 октября им уже исполнилось 7 лет.

Ходатайства для определения школы по месту жительства можно подавать с 1 по 15 марта.

Ходатайство можно подать:

Ходатайство можно подать, начиная с 1 марта:

• через eKool (инструкции, как стать пользователем eKool и как заполнить ходатайство, найдете здесь). NB! Электронная среда ekool открыта с 1 марта.
  • на бумажном носителе в Таллиннском департаменте образования (Эстония пст. 5a, III этаж)

Пн-Чт: 08.15-17.00, Пт: 08.15-15.45

Подача ходатайства необходима, поскольку оно даст важную информацию о выборе языка обучения, а также обучении сестер-братьев в той же школе. Кроме того родитель сможет при выборе школы заявить о своем пожелании, которое будет, по возможности, учтено.

Приём в 1 классы регулируется постановлением № 132 Таллиннской городской управы от 21 декабря 2011 года “Условия и порядок назначения муниципальной Школы по месту жительства”, а также § 9 и 10 закона об основной школе и гимназии.

Важные даты при поступлении в 1 класс школы:

• С 1 марта по 15 марта – родитель может подавать ходатайство;
  • не позднее 20 мая – родители получат извещение о школе по месту жительства на адрес электронной почты (если ходатайство подано через eKool) или на почтовый адрес проживания ребёнка согласно регистру народонаселения (если ходатайство подано на бумаге);
  • не позднее 10 июня – родителю следует известить школу о том, станет ли ребёнок учиться в ней или нет;
  • начиная с 11 июня – все желающие могут подавать ходатайства на свободные места непосредственно в школы.

Приём в школу 6-летних детей:

Родитель ребенка, не достигшего школьного возраста, подает также в Таллиннский департамент образования дополнительно к ходатайству оценку детского сада или рекомендацию детской консультативной комиссии о готовности ребенка к школе.

Для получения оценки следует обратиться в детский сад или, если ребенок детский сад не посещает, в детскую консультативную комиссию.

Порядок приема учеников в Lasnamäe Gümnaasium

Заявление на поступление в 1 класс

Подача заявления на поступление в 1-ый класс через eKool

Заказ школьной формы